Как разрешить трудовой спор об увольнении?

Здравствуйте! Знакомого уволили с работы за нахождения на раб. месте в состоянии алкогольного опьянения. подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Работает на производстве экскаваторщиком. В первый раз замерили 0.23 промиллей, через 20 минут 0,19 промиллей. признаков опьянение нет (запаха, шаткой походки, итд). Лёгкая степень опьянения с0.5 начинается. Первую инстанцию проиграли. Хотел у вас узнать есть ли смысл в аппеляции? изначально запрашивал восстановить на работу, возместить упущенную выгоду и расходы на юриста. В апелляции думаю просить просто убрать запись из трудовой и расходы на юриста. никаких процессуальных нарушений нет. Буду рад любым консультациям! Если сможете найти суд практику по подобным делам, оставьте ссылки пожалуйста.

, Роберт, г. Челябинск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Роберт, процессуальных нарушений нет — тогда как можно говорить о шансах, но чтобы юристу убедиться в отсутствии нарушений, нужно видеть и судебный акт первой инстанции и знать, как проводилось освидетельствование, кто, чем замерял, как оформлено. Какая степень опьянения — значения особого не имеет, речь же не о правонарушении в сфере безопасности дорожного движения как таковом, а о нарушении в сфере трудовых отношений. Требования в апелляции, если Вы их уменьшите, более обоснованными не станут.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано:

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Поэтому нужно все же изучать дело и судебный акт, чтобы говорить о шансах, практики положительной при отсутствии нарушений не найти. Но бороться нужно до конца и искать ошибки.