Работодатель не выплатил всю сумму заработанных денег после увольнения

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста что делать, работал в компании 5 колесо, работал неофициально(в официальном устройстве мне отказывали), работу выполнял исправно претензий и штрафов, а так же взысканий не имел.В декабре прошлого года уволился(должны были отдать деньги за 2 смены, по служебной записке, так как по приходу на работу ставится приход и уход сотрудникам) в итоге только вчера мне доначислили сумму денег за 1 смену, а так же не отдали сумму страховых(удерживается из заработной платы определенная сумма, которая после увольнения и просмотра всех моих нарядов сотрудником КРО) должна была мне быть выплачена, с ноября меня кормят завтраками по служебной записке, по поводу страховых мне говорят, что в нашем городе Нижний Новгород нет на данный момент сотрудников КРО, но это же не мои проблемы а проблемы компании, так же мой начальник в недавнем разговоре назвал меня "ЧМО" и добавил в черный список в Whatsapp(служебный мессенджер) мотивируя тем, что он устал от моего спама (раз в неделю напоминал начальнику о своем вопросе, а он кормил меня завтраками либо футболил к другим сотрудникам офиса) Подскажите, как мне действовать и как получить свои деньги и наказать работодателя?

, Илья, г. Нижний Новгород
Александр Куликов
Адвокат

В такой ситуации Ваш спор может быть решен только обращением в суд с иском о нарушении трудовых прав. Если у Вас есть электронная переписка с работодателем, в которой он признает сумму задолженности и обещает рассчитаться, то надо сделать распечатку и приобщить её к исковому заявлению… Именно это подтвердит факт наличия трудовых правоотношений с ответчиком… В случае оспаривания данного обстоятельства придется обращаться с жалобой на нарушение трудовых прав в  прокуратуру