Правомерно ли оформление на себя без дочери квартиры?

Двухкомнатная квартира. 3 доли - отец, мать, дочь. Отец умер. В наследство дочь не вступила. Прошёл год на данный момент. Через росреестр узнали, что у матери уже 2/3, а у дочки по прежнему 1/3. Как так? Как она могла без дочери оформить всю долю на себя? Почему не половину только?

, Юрий, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Учитывая, что дочь не вступила в наследство, всю долю получила мать. Такое возможно, если заявится один из двух наследников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит мать обратилась к нотариусу для оформления, а дочь нет. Если хочет оспаривать свою часть то ей действовать через суд.

Здравствуйте, Юрий.

Ситуация непонятна, поскольку при принятии наследства, нотариус выясняет наличие родственников.

В любом случае эти регистрационные действия можно оспорить. Дочь по закону может в судебном порядке вернуть себе 1/2 доли отца.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Потому что мать вступила в наследство, а дочь с заявлением не обратилась, дочь может обратиться за восстановление срока принятия наследства и признанием права собственности на 1/2 доли в наследуемом имуществе, но теперь только в судебном порядке.