Как не ходить в отпуск, а получать за него денежную компенсацию?

меня отправляют ежегодно в отпуск, а мне он не нужен, хочу что бы мне выплачивали его деньгами. Можно ли и на основании какого закона, статей в законе, хотя бы частично не ходить в полный отпуск? и как я получу при этом отпускные и компенсацию?

, Виталий, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Частично Вы не можете не ходить в отпуск и просить заменить оставшуюся часть отпуска денежной компенсацией. Полностью Вам не могут заменить отпуск денежной компенсацией. Это запрещено трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть для замены отпуска денежной компенсацией Ваш отпуск должен быть более 28 дней, что установлено для некоторых категорий профессий.

Либо Вы можете воспользоваться следующим положением вышеназванной статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

28 календарных дней отпуска нельзя заменить денежной компенсацией.

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией возможна лишь в части отпуска, превышающего 28 календарных дней. Ст. 126 ТК РФ.