Как происходит оплата при получении первого высшего образования?

Здравствуйте,я иду на первое высшее, в нашей организации на период прохождения сессии при предоставлении справки-вызов оплачивают по среднему заработку, но я получаю образование, не связанное с моей работой, влияет ли это на предоставление оплаты по среднему заработку на период сессии?

, Владислав, г. Узловая
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владислав, не влияет.

 За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ, п. 14 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска (ст. 139 ТК РФ).
Выплачивается средний заработок  за три календарных дня до начала учебного отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Владислав
Клиент, г. Узловая

Спасибо за ответ, мне бы еще уточнить такой момент, получение высшего образования, не связанного с моей работой, т.е при получении педагогического, я работаю в организации, связанной с энергетикой, закон так же распространяется или мне могут отказать, ссылаясь на получение не профилированного образования?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учебный отпуск, точнее его оплату, считают исходя из среднего заработка

Учеба не по профилю работы значения не имеет.

ст. 139, 173, 177 ТК РФ.

С уважением,