Ответственность социального работника при недобросовестном выполнении своих должностных обязанностей

Здравствуйте. Такая ситуация: к пожилому человеку (свекру), по договору с соц.защитой, ходит социальный работник, которому мы отчисляли деньги ежемесячно, который должен покупать продукты, оплачивать квитанции за крммунальные услуги. Так вот, за перид времени который она работала, не оплатила не одной квитанции (мы соответственно об этом не знали) и сейчас выяснилось, что образовалась большая задолженность. Можем ли мы с нее потребовать оплату этого долга , так как по ее вине это произошло (не выполеяла условия договора) или самим придется оплачивать?

, Галина, г. Нижний Новгород
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Галина, добрый день

Согласно статье 158 ЖК РФ — собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, задолженность необходимо будет погасить Вам. А вот на сотрудника Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании с нее суммы переданных Вами ей денежных средств на оплату коммунальных услуг, также Вы можете взыскать с нее проценты за пользование чужими денежными средства и моральный ущерб.