Может ли организация сохранить минимальный оклад работников?

Оклад вахтера на стоянке 12200руб.Поступила информация , что минимальная зар.плата по СПБ составляет 18000руб.

Вопрос: Можем ли мы оставить оклад в размере 12200руб.(общественная организация гаражная стоянка).Не будет ли проблем с трудовым комитетом.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Следовательно, если заработная плата работника состоит только из оклада или же вместе с другими составляющими заработная плата меньше МРОТ, Вы должны увеличить заработную плату до размера МРОТ. При этом заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник работает неполный рабочий день, менее чем на одну ставку.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Заработная плата не должна быть менее МРОТ действующего в СПБ.

В 2019 году минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге составляет 18 000₽

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.