Может ли руководство школы препятствовать размещению видео с занятий на своем канале учителем?

Я являюсь работником государственной муз.школы в Москве. Заработок низкий, поэтому есть идея завести Инстаграмм канал, куда я бы выкладывала видео отрезки с занятий с учащимися школы-упражнения и прочее с целью привлечения частных учеников. Ученики и родители не против, но стоит вопрос: может ли возникнуть претензия от руководства школы и на каком основании. Спасибо

, Валерия, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Законодательство РФ не содержит запрета на видеосъемку в школе.

При этом такое ограничение может быть содержаться непосредственно в Уставе школы, с которым желательно ознакомиться, чтобы не стать его нарушителем.

Также хотел бы обратить внимание на следующую статью ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласие на использование гражданина до 14 лет предоставляет его законный представитель (родители, опекун).

Согласие желательно получить в письменной форме за подписью лица, которое правомочно его предоставить.

В нем обычно указывается:

— ФИО от кого оно предоставляется;

— ФИО гражданина чье изображение будет обнародовано (если несовершеннолетний);

— ФИО лица кому такое согласие предоставляется;

— возможные способы использования и обнародования (включая площадку обнародования — в данном случае название канала в Instagram).