Как получить право на сокращенную рабочую неделю после уведомления о сокращении штата?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как получить право на сокращённую рабочую неделю при получении уведомления? С уважением, Светлана

, Светлана, г. Магнитогорск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!  Установление неполного рабочего дня или недели. В случаях, когда производственный процесс требует изменения условий трудового договора с работником, могущего повлечь сокращение штатного расписание, возможной альтернативой увольнению сотрудников является установление неполного рабочего дня или недели.

 Таким образом законодатель дает гарантии работникам, которые могут быть потенциально уволены из-за сокращения, продолжить работу на своем предприятии.

Работник должен написать соответствующее заявление, если он согласен на:

Неполное рабочее время.

Понижение заработной платы.

 Сокращение штатного расписания Фактическому сокращению людей на предприятии должно в обязательном порядке предшествовать сокращение штатного расписания. Решение о сокращении должно быть обосновано принципиальной невозможностью осуществлять производственный процесс в соответствии с имеющимся штатным расписанием.