Могу ли я уволиться дистанционно, так как нахожусь в другом городе?

Могу ли я уволиться дистанционно, так как нахожусь в другом городе и нашла другое место работы? Мой начальник на работе говорит, что не может меня уволить, якобы увольнение у них через службу безопасности. При Трудоустройстве, мне не выдали трудовой договор

, Валерия, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия! Да, можете уволиться дистанционно.  Трудовые права работника защищаются законодательством более тщательно, чем работодателя, поэтому подчиненный имеет право уволиться с работы в любое время и по любой причине. Расторгнуть  отношения с работодателем подчиненный может при следующих условиях: 1) письменное уведомление об этом (путем составления заявления); 2) соблюдение установленного двухнедельного срока предупреждения об увольнении.  Очевидно, что дистанционный способ намного проще и быстрее по времени — достаточно написать заявление и отправить его по почте. Ехать к руководителю и посещать отдел кадров при этом не придется.

Насчет трудового договора: Вам должны были его выдать при трудоустройстве. Но в любом случае Вы можете уволиться без посещения отдела кадров. Удачи, Валерия!