Могу ли я получить налоговый вычет за стоматологические услуги в частной клинике?

Могу ли я получить налоговый вычет за стоматологические услуги в частной клинике? И какие нужны документы?

Подойдут ли квитанции об оплате в качестве справки об оплате? Нужна ли лицензия стоматологи? Москва

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

да, Вы можете получить в соответствии со ст.219 НК налоговый социальный вычет, если являлись плательщиком НДФЛ в налоговом периоде, в котором произвели расходы.

вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

кроме лицензии, согласно письма ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» для получение социального налогового вычета по расходам на лечение Вам надо предоставить следующие документы:

— налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

— договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения)
— справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (форма Справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256)

справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

— заявление на возврат НДФЛ