Увольнение при беременности по срочному трудовому договору

Добрый день! у меня такой вопрос: Жена год назад трудоустроилась в школе по срочному трудовому договору со сроком на 1 год. Срок трудового договора заканчивается через 4 дня. Об окончании договора нас заведомо уведомили (3 дня назад). Весь нюанс в данном случае заключается в том, что моя жена недавно родила (месяц назад), а ее хотят уволить. Есть ли какая нибудь возможность остаться ей на работе или по крайней мере получить какую нибудь компенсацию (декрет например по уходу за ребенком).

Заранее благодарю за любой дельный совет.

, Александр, г. Якутск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ч. 12 ст. 261 ТК РФ).