Предусмотрены ли минусы для работника при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день. Муж работает на РЖД. 30 декабря написал заявление об уходе. Начальник подписывать отказался, секретаря нет. Кадры в другом городе. Последним рабочим днём должно быть 13 января, и переходит на другое место. Сегодня начальник заявил что никакого заявления в глаза не видел, а кадры - что оно не действительно, и что праздничные дни не считаются отработкой. Хотя в ТК сказано, что праздники и выходные включены в отработку. Как быть сейчас? Требуют переписать заявление, но а этом случае придётся отработать еще 2 недели. И еще, есть ли какие-либо минусы в увольнении по соглашению сторон для работника?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае в связи с не регистрацией заявления, необходимо было направить заявление по почте с описью вложения. Но в любом случае нужно еще раз попытаться доказать свою правоту, можно даже упомянуть об обращении в гос инспекцию по труду по данному поводу. Если будут настаивать на своем, то нужно заново писать заявление, т.к. доказательств подачи заявления у Вас нет.

Про срок отработки Вы правы, выходные в срок включаются.

По соглашению сторон минусов нет никаких, только главное чтобы оно содержало все гарантии и компенсации, которые Вам выплачивают при обычном увольнении (неиспользуемый отпуск например).