Как добиться предоставления отпуска до декрета, если работодатель отказывает?

Работодатель стал накидывать работу и уменьшать зарплату . Хотя нахожусь на 4 месяце беременности и отказал в отпуске за свой счёт до декрета . Отношения ухудшаются и нет желания там работать , но увольняется говорят не надо . Как быть ?

, Настя, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Отказать или согласиться на предоставление столь длительного отпуска за свой счет — это право работодателя. Согласно статьи 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

А вот уменьшать размер заработной платы и увеличивать объем работ без согласия с работником работодатель не вправе.

Вы можете воспользоваться правом, предоставляемым беременным женщинам статьей 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Дата ухода в отпуск по беременности и родам будет Вам предварительно известна, поэтому непосредственно перед открытием больничного листа по беременности и родам, Вы можете пойти в ежегодный  оплачиваемый отпуск. Таким образом, Вы добавите себе дополнительное время отдыха перед уходом в «декретный отпуск».

С уважением, Татьяна.