Можно ли уволиться и не платить за обучение?

Работаю помощником машиниста тепловоза на ржд, после обучения должен отработать 2 года. Но отрабатывать 2 года желания нет, работаю уже 6 месяцев. На сколько я знаю, перед переработкой и работой в праздники у работника берётся письменное заявление, о согласии работать в это время. Но это заявление мы пишим после работы задним числом я его писать отказался, и могу скланятся к тому, что я отказывался работать, но меня вынудели работать, хотя так бывало и на самом деле. Хватит ли таких оснований чтобы уволиться и не выплачивать за обучение.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Кирилл, а Вы хитрец!))
     Если Вас к чему-то принуждают, особенно к тому, что противоречит трудовому законодательству, трудовому договору, должностным обязанностям или, попросту, Работодатель нарушает Ваши гражданские права — не миритесь с этим. Фиксируйте нарушения и обжалуйте незаконные действия. То о чем Вы описали, регламентирует статья 153 ТК РФ (Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни) и рассчитывать Вы сможете на дополнительный день отдыха… Оснований для увольнения, без оплаты за учебы — маловато.

Потребуется помощь — обращайтесь!