Как происходит оплата труда при сокращенном режиме?

Здравствуйте. У нас на предприятии с 17 декабря введена сокращенка, понедельник-четверг работаем, пятница-воскресенье выходные, и каждый рабочий день сокращен на один час, некоторые сотрудники в декабре работали как 8 часовой рабочий день, а не 7-ми, считается ли этот час сверхурочным, и если работали в пятницу, нужно ли его оплачивать как рабочий выходной?

, Наталия, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласно ст.93 Трудового кодекса РФ
«При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ». Остальное как и при обычных трудовых отношениях.
Однако, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам. С Рождеством Христовым!