Можно ли передать данные сотрудников без согласия третьим лицам?

Поликлиника отправила запрос на предоставление списка работников с указанием ФИО, года рождения и адреса проживания для составления плана профилактических прививок. Должно ли Учреждение предоставлять персональные данные сотрудников без согласия на передачу персональных данных третьим лицам?

, Елена, г. Чусовой
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена.

Необходимо получить согласие сотрудников на передачу их персональных данных третьим лицам.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Однако ст.88 Трудового кодекса РФ закрепляет исключение из общего правила:

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
— не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника.

Таким образом, если рассматривать отсутствие прививания работников как определенную угрозу их здоровью, получать согласие работников на передачу их данных в мед. организацию не требуется.