Как воздействовать на сына, если он не работает и злоупотребляет алкоголем?

Можно ли как-то воздействовать на сына? Не работает, пьянствует, скандалит, пытается поднять руку. В моем доме он не прописан, прописки нигде нет. Я-собственник. Если решу продать дом, нужно ли мне его разрешение? Хочу разделить деньги за дом и уехать, чтобы не жить с ним и не иметь никаких отношений. Кроме него, у меня 2 дочери, живут отдельно, младшая прописана в доме.

, Наталья, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо его согласия. Его согласие не нужно было бы даже если он был бы прописан в доме. Продавайте, ему придется выселиться из дома. Вы даже не должны его обеспечивать иным жильем.

Статья 209 ГК Рф. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск
С юридической точки зрения, можно ли как-то на него повлиять, принять меры?
И можно ли человека оставить без жилья, если у него нет другого жилья, кроме дома матери?

Сейчас человека можно оставлять без жилья. В 2005 г. в ЖК РФ была внесена такая статья. Пишите участковому, в полицию, что человек себя так ведет, поднимает руку, просите принять меры.