Какой штраф положен ИП без юр образования в случае найма без оформления договора?

я проработала два месяца без оформления. ИП без юр. образования обещал платить 18 тысяч руб. + 1,5% от ежемесячного выторга и оформить потом, а заплатил 15 тысяч за декабрь. а ноябрь я вообще «стажировалась» за 250 р. в день, стажируясь до этого еще более 3-х дней. какой будет размер штрафа?

а другой сторудник работает так уже более полугода. хотелось бы знать какой штраф положен будет за него?

, Яна, г. Краснодар
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не совсем понятно сформировали вопрос. За какие именно действия (бездействия) предполагается штраф? Уточните, что значит ИП без юр. образования — ИП без юриста, или ведение предпринимательской деятельности без образования юридического лица или ИП?

Сам по себе штраф не появится, для этого необходимо установить состав административного правонарушения (ст. КоАП) в ходе соответствующей проверки и при условии наличия доказательств правонарушения.