Как составить претензию к работодателю по поводу нарушения им ТК в части установки графика работы?

Здравствуйте! Работаю более 240 часов в неделю.График: день, ночь, отсыпной и снова в день. Устал.Дом-работа, дом-работа.Личной жизни никакой.Как юридически правильно обосновать свои претензии работодателю?Что он нарушает и какие для него последствия?

, Марина Валентиновна, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина Валентиновна.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

При нарушении работодателем ТК РФ Вы можете обратиться с жалобой в Гос. инспекцию по труду. Руководитель может нести административную ответственность в виде штрафа. Если на Вашем предприятии есть профсоюз, есть смысл обратиться за защитой прав работников.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно со ст. 91 Трудового кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В неделе всего 168 часов, Вы что-то путаете, говоря что работаете более 240 часов в неделю.

В случае нарушения Ваших трудовых прав сотрудник имеет право обратиться в ряд инстанций для фиксации нарушений трудового законодательства: государственная инспекция труда, комиссия по трудовым спорам, профсоюз и суд.