Как разрешить вопрос по поводу недоработки часов при сменном графике?

Добрый день я работаю в организации по графику 4/2 и работодатель утверждает что в этом году я недоработал при этом графике 134 часа но при этом я работаю и в праздничные дни и в двойном размере она не оплачивается как мне избежать недоработанных часов за счёт работы в праздники

, Иван, г. Камешково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

У Вас не сменная работа, так как Вы работаете 4/2, соответственно в Вашем случае речь идет об обычном графике работы.

Так согласно разъяснениям Роструда РФ размещенным на официальной ресурсе трудовой инспекции:

Важно! Не является сменной работой такой режим, когда замена работников происходит не в течение суток, а за их пределами (например, сутки через трое или двое через три).
https://онлайнинспекция.рф/rem...

что в этом году я недоработал при этом графике 134 часа

У Вас по трудовому договору установлена почасовая оплата труда?

 Если нет, при чем здесь количество часов.

Если по Вашему трудовому договору установлен определенный размер заработной платы, которая выплачивается ежемесячно, работодатель ее обязан выплачивать согласно трудовому договору.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если же по условиям трудового договора установлена именно почасовая оплата труда, в таком случае и размер оплаты труда будет зависеть от количества отработанных часов.

Т.е. обратите в первую очередь внимание на условия своего трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментарию коллеги добавлю, что оплата труда в праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ

но при этом я работаю и в праздничные дни и в двойном размере она не оплачивается

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

В зависимости от системы оплаты труда, установленной в Вашем трудовом договоре условия могут отличаться, но в общем случае оплата идет в двойном размере.

как мне избежать недоработанных часов за счёт работы в праздники

В табеле учета рабочего времени проставляется количество фактически отработанных часов.