Хозяин не выплачивает зарплату, как мне следует действовать?

С2015 г работала в ИП,17 декабря 2018 ушла на другую работу.Хозяин зарплату не выплачивает,каковы мои действия?

, Елена Бирюкова, г. Липки
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 142 ТК РФ,

работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, согласно статье 236 ТК РФ,

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Елена Бирюкова
Клиент, г. Липки
спасибо

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, работодатель будет привлечен к административной ответственности. Также Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и процентов за ее невыплату, если он добровольно не исполнит предписание трудовой инспекции. При обращении в суд с таким иском государственная пошлина не оплачивается.