Возврат технически сложного устройства, не выполняющего свои функции

Купили снегоуборочную машину, но она не чистит залежавшийся снег. Хотя продавцом это было заявлено в информации о товаре и тех.паспорте.

Т.к. мы ее испытали, продавец провел экспертизу и установил, что она в порядке. Можем ли мы востребовать расторжение договора купли продажи на том основании, что она не чистит залежалый снег? Какая статья применяется в данном случае?

, Анастасия, г. Кемерово
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В соответсвии со п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1)  вправе предъявить указанное требование в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара.

Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный товар и при необходимости проверить качество возвращенного товара.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Можете ли вы дать мне образец заявления или же помочь мне в составлении заявления или претензии?