Уменьшение заработной платы за уборку помещения

Добрый вечер! Интересует такой вопрос. Мама работает уборщицей по договору. На этой неделе кадровик сказала, что будут менять трудовой договор, и что она будет получать на 2 тыс меньше, якобы нет финансирования. Размер убираемой площади не изменился, кадровик решила урезать время уборки ( ранее было 4 часа, сейчас 3 часа). скажите, пожалуйста, правомерно ли снижение зарплаты?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Ничего просто так менять работодатель не вправе, любые изменения условий трудового договора возможны только с согласия работника путем заключения допсоглашения к трудовому договору, поэтому Ваша мама вправе отказаться от изменений и пригрозить кадровику, что обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 72 Трудового кодекса рФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.