Как добиться выплаты расчета при увольнении или наказать работодателя?

Здравствуйте!увольняюсь в связи с задржками ЗП,она белая и черная.Работодатель задерживает ее постоянно,у меня не выплачено начиная с сентября.Вчера написал заявление по собственному желанию. Подскажите ,как грамотно поступить в данной ситауции,в первую очередь интересует выплата задолженности,но если он откажется,куда обращаться и с какими заявлениями?

, Олег Марков, г. Новосибирск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Невыплата заработной платы может повлечь привлечение работодателя к административной либо уголовной ответственности. Рекомендую обратиться в прокуратуру либо трудовую инспекцию.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.