Дополнительный отпуск при неполном рабочем времени

Я написала заявление работодателю об установлении неполного рабочего времени в связи с беременностью.

Моим трудовым договором предусмотрено, помимо 28 дннй основного отпуска, 3 дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день и 7 дннй за интенсивность труда.

Рабочий день попросила сократить на 1 час. Работаю с 24.04.2018, в отпуск по беременности и родам ориентировочно ухожу 13 марта. За период работы в организации использовала 14 дней основного отпуска.

Вопросы:

1) имеет ли работодатель право лишить меня дополнительных отпусков в связи с сокращением рабочего времени? В настоящий момент мне предложили переделать график отпусков на 2019 год, исходя из 28 календарных дней. Приказ и дополнительное соглашение о сокращении рабочего воемени пока не подписывала, хочу знать, к чему готовиться.

2) сколько дней основного и дополнительного отпуска я имею право взять перед отпуском по беременности и родам: исходя из отработанного времени или все возможные дни?

3) в текущем календарном году отдел кадров мне отказал в предоставлении дополнительных дней отпуска за интенсивность труда. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Приказ и дополнительное соглашение о сокращении рабочего воемени пока не подписывала, хочу знать, к чему готовиться.

Потому Вам и предлагают, а не требуют, заключить дополнительное соглашение об изменениях условий ранее оформленных трудовых правоотношений в части предоставления отпуска, так как работодатель Вам обязан его предоставить в полном объеме, независимо от того, что вы перешли на неполный рабочий день.

Вы в порядке статьи 93 Трудового кодекса РФ вправе:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Ти.е. пропорционально отработанному времени рассчитывается оплата труда в том числе и отпускные, но на общий период отпуска это влиять не должно, он остается прежним, согласно условиям трудового договора заключенного с работником.

Соответственно изменить данные условия возможно только с согласия работника, путем заключения с ним дополнительного соглашения, в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но это не в Ваших интересах, поэтому Вы вправе отказаться.

2) сколько дней основного и дополнительного отпуска я имею право взять перед отпуском по беременности и родам: исходя из отработанного времени или все возможные дни?

Вы вправе использовать отпуск как основной так и дополнительный полностью либо частично, согласно тому объему отпуска который установлен трудовым договором, при этом имеете право его использовать независимо от графика по Вашему желанию  и стажа работы у работодателя, в рамках законодательства предоставляющего гарантии беременным женщинам.

Статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

1. По первому вопросу:

Согласно статье 101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Данной нормой работодатель ограничен в возможности установления режима ненормированного рабочего дня работникам, занятым на условиях неполного рабочего времени.

В силу статьи 93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Из содержания вопроса следует, что Вы просили сократить рабочий день на 1 час, а это значит, что у Вас будет неполный рабочий день.

При таких обстоятельствах, а также исходя из того, что согласно статьи 93 ТК РФ, неполное рабочее время устанавливается по соглашения сторон трудового договора и учитывая положения статьи 101 ТК РФ ненормированный рабочий день Вам не может быть установлен.

Вам необходимо написать заявление работодателю об установлении неполного рабочего времени в виде неполной рабочей недели. В силу статьи 93 ТК РФ работодатель Вам обязан его установить по Вашей просьбе. Тогда отпуск за ненормированный рабочий день у Вас сохраниться.

2. По второму вопросу:

В соответствии со статьёй 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В силу части второй статьи 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск (статья 115 ТК РФ), так и дополнительные отпуска (статьи 116-119 ТК РФ). Одним из видов дополнительного отпуска является отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем (статья 119 ТК РФ).

Кроме того, в силу статьи 116 ТК РФ, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. В Вашем случае это отпуск за интенсивность труда.

С учётом изложенного, работодатель обязан предоставить Вам все положенные по ТК РФ, а также по трудовому договору отпуска (ежегодный основной оплачиваемый отпуск, отпуск за ненормированный рабочий день и отпуск за интенсивность труда).

3. По третьему вопросу:

Согласно статье 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Так как Вы работаете с 24.04.2018, то право на отпуск (в том числе и за интенсивность труда) возникло у Вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Вы указываете, что отдел кадров Вам отказал в отпуске за интенсивность, соответственно если Вы обращались с заявлением к работодателю по истечении шести месяцев непрерывной работы, то отказ является незаконным.

При этом, согласно статье 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.