Как восстановить удостоверение ветерана Вооруженных Сил СССР?

после смерти папы не можем найти удостоверение Ветерана Вооруженных Сил СССР (медаль есть)

Подскажите п-та как восстановить

И действительно ли при наличии такого звания - вдова умершего может получать его пенсию в полном объеме?

спасибо

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Восстановить именно удостоверение Вы сами не можете, таким правом обладал умерший, а согласно законодательству личные неимущественные права в порядке наследования не передаются.

Вы можете только запросить выписку из документа на основании которого ему был присвоен статус ветерана, для этого необходимо либо обратиться военкомат, либо в архив Министерства обороны РФ.

Статья 1112 Гражданского кодекса рФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.