Имеют ли право удерживать с зарплаты сумму за авиабилеты, если не полетел в командировку по болезни?

Не полетела в командировку по причине болезни. (имеется больничный). Билеты были куплены на средства компании.Деньги за билеты удержали с зарплаты. Имеет ли компания на это право.

, Яна, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Согласно ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность,а также в других случаях. То есть в Вашем случае работодатель может удержать данную сумму, однако, если Вы считаете, что нарушены Ваши трудовые права, то можете направить жалобу в трудовую инспекцию.

Обращаю Ваше внимание, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.