Отказ в предоставлении отпуска после декрета

15 декабря этого года заканчивается декретный, планировала сразу написать заявление на нейтральной отпуск, но работодатель отказывает, ссылаясь на то, что бухгалтерия сдала все отчеты и денег нет, до 1 февраля отпуска не даются. Правомерны ли действия работодателя?

, Регина, г. Уфа
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В данном случае отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска неправомерны. Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает право женщины на предоставление вышеуказанного отпуска.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В данном случае вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.