Может ли управляющая компания включать оплату только одному подъезду в квитанции?

У нас МКД на 8 подъездов.

1. В квитанции платим за содержание жилого помещения ежемесячно отдельной строкой в квитанции, однако после проведения косметического ремонта (покраска стен, лампочки, линолеум), в квитанции добавилась еще одна дополнительная строка по оплате за ремонт для всех подъездов дома. Правомерно ли это?

Ведь текущий ремонт должен осуществляться в счет содержания жилого помещения?

Хотелось бы внятно понять должны ли мы еще дополнительно оплачивать ремонт плюс к оплате за содержание жилья?

2. Хотим поставить видеонаблюдение в 1 подъезде независимо от других. УК сказала, что оплату будет взимать со всего дома.

Может ли управляющая компания включать оплату только одному подъезду в квитанции?

, Полина, п. Дугна
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Безусловно, текущий ремонт должен осуществляться в счет содержания жилого помещения.

2. Взимание каких-то дополнительных оплат в данном случае-незаконно, это возможно только в одном случае- при наличии решения общего собрания собственников по  по оплате за ремонт для всех подъездов дома.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,

 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.