Выплаты по сокращению при работе на декретной должности

Добрый день!

Пришла работать на декретную должность,потом добавили штатную единицу и меня перевели на новую уже постоянную должность,далее сотрудница ушла в декрет и мне предложили ее должность(она выше) временно,меня технически уволили с моей должности и приняли на новую декретную.Сейчас наш офис закрывают и всех сотрудников сокращают,всех кроме меня,так как все сотрудники получили уведомление о сокращении а по мне сказали так как должность декретная вас будут увольнять по соглашению. Вопрос,получу ли я какую то компенсацию вообще,или меня это обойдёт стороной?или мне положен только расчёт при увольнении и все?или если это соглашение могу ли я предложить вариант который бы устроил меня?

, Кристина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

В Вашем случае сотрудник (Вы) не относится к  категориям работников, которых будут увольнять в связи с сокращением,  поэтому работодателю необходимо руководствоваться общим порядком расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников.

Часть третья ст. 180 ТК РФ устанавливает право работодателя с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180 ТК РФ. Если работник даст такое согласие, работодатель в рассматриваемой ситуации должен будет выплатить ему в день увольнения также дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть «соглашение сторон» будет выражаться в том, что Вас уволят не дожидаясь 2 месячного срока (по уведомлению о сокращении), но компенсацию выплатят ту же, что и остальным сокращаемым.