Могут ли меня принудить вернуть подъемные при увольнении?

4 месяца назад я перевелась внутри одной организации в другой город. Мне выплатили подъемные, компенсировали перелет, все как полагается. Условия работы сейчас меня не устраивают ( переработки, отсутствие обучения и т.д.). Хочу уволиться. Обязана ли буду я вернуть подъемные? И как работодатель может их с меня удержать? Если зарплаты не хватит на возврат подъемных?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

У Вас в трудовом договоре закреплен порядок возврата средств? Если да, то Вы обязаны их вернуть.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 апреля 2003 г. N 187

О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ФИНАНСИРУЕМЫМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСХОДОВ РАБОТНИКАМ В СВЯЗИ С ИХ ПЕРЕЕЗДОМ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ 6. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае: если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины; если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока — до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.

Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас не бюджетная, а коммерческая организация. Она не финансируется из федерального бюджета. Данное постановление не распространяется. Есть другие основания?

У Вас в договоре прописан возврат денежных средств при увольнении?