Оплачивается ли отпуск на время сессии во время учебы в магистратуре?

Добрый день! Должен ли работодатель оплатить отпуск на период сессии во время учебы в магистратуре, если я освоила программу бакалавриат по направлению подготовки менеджмент, а в магистратуре учусь по профилю: менеджмент в сфере образования в другом учебном заведении.Ведь на основании ст. 177 ТК "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". И рассматривается ли это , как получение второго высшего образования?

, Марина, рп. Шушенское
Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Марина, добрый день!

В силу ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Статьей 177 ТК РФ установлено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Для предоставления работнику учебного отпуска ему следует принести работодателю справку-вызов, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368.