Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?

В профсоюз организации «Спорт» обратилась Князева, мать двоих детей с просьбой, установить для нее скользящий график работы, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с ее работой. Директор организации отказал в просьбе Князевой, ссылаясь на то, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будет при таком режиме, производится учет ее рабочего времени и соответственно оплата труда.

Законна ли просьба работницы?

В чем суть скользящего графика работы?

Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?

В чем суть скользящего графика работы?

Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?

, анжелика, г. Артем
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

В соответствии со статьей 102 Трудового кодекса РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

А также соответствующие разъяснения Роструда РФ по ссылке:

Режим гибкого рабочего времени — это распорядок, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора в пределах нормы рабочего времени за учётный период.

https://онлайнинспекция.рф/rem...