Какая компенсация предусмотрена работникам?

Добрый день!

Заключен ГПД на два месяца, работа на выставке. Так как посещаемость низкая, работодатель хочет закрыть выставку на месяц раньше.

Скажите, пожалуйста, будет ли какая-то компенсация работникам?

, Лариса, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса. Так как с Вами заключен договор гражданско-правового характера, а не трудовой, то положения трудового законодательства на Вас не распространяются. Вы не являетесь работником по такому договору, а другая сторона работодателем. Поэтому, выплаты положенные по трудовому законодательству при увольнении в таком случае не производятся. В связи с этим, если в заключенном Вами договоре нет условий о выплате каких-то сумм в случае его досрочного расторжения, то компенсацию Вам выплачивать не должны.