Обманным путем попросили написать заявление о переводе на декретную должность

Добрый день. Мне дали заявление на перевод на декретную должность,так как якобы мою должность сократили еще 1 ноября(заявление я написала и подписала 21 ноября,само заявление от 1 ноября),обещали что с 1 декабря будет в новом штатном расписание опять моя должность.Но как оказалось что с 1 декабря в штатное расписание ее не будет.Обещают что все будет хорошо но заявление и приказ мне не отдают.А вдруг с декрета выйдет а мне скажут что должности нет и попрощаются законно со мной.Как мне поступить в этой ситуации чтобы не остаться без работы?У меня двое детей несовершеннолетних и муж инвалид 3 группы временно не работает по состоянию здоровья(операция на тазобедренном суставе сделана и еще одна будет через 3 недели,восстановление как минимум 4 месяца)

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Изначально у Вас заключен договор на неопределенный срок. Потом, как Вы указываете, что Вы перевились на должность временно отсутствующего работника (на период декрета) Самое главное чтобы Ваш трудовой договор оставался в неизменном виде. Кроме того, если будет приказ о Вашем переводе, когда Вам предложат его подписать, укажите в нем, что согласны на перевод на постоянную работу.  Когда выйдет из декрета и Им придется вводить еще одно место, т.е. увеличивать численность (если штатная единица одна и та же) Если предложат заключить дополнительное соглашение на временную работу на место отсутствующего работника, не подписывайте его. Это позволит минимизировать случаи Вашего увольнения. Можно также направить дополнительное заявление к прежнему, с указанием о согласии продолжении работы только на постоянной основе. В крайнем случае это не помешает. В следующий раз читайте и анализируйте внимательно все подписываемые документы.