Двухнедельная отработка при увольнении по собственному желанию

Собираюсь уволиться с работы, как только уезжаю на сессию, (справка вызов прилагается и уезжаю официально) может ли работодатель назначить две недели отработки и вызвать меня с сессии?

, Иван, г. Ижевск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Иван!

В Вашем случае необходимо написать заявление на дополнительный отпуск с последующим увольнением.

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Соответственно, ТК РФ предусматривает не «отработку», а уведомление за 2 недели. Нахождение в отпуске не изменяет исчисление данного срока в связи с нахождением в учебном отпуске.

Дополнительно информирую, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Таким образом, все выплаты должны быть произведены в последний день работы перед отпуском.