Наказуемо ли нарушение тайны переписки на работе?

Добрый день! Мой работодать читает переписку в Вотсапе на рабочем компьютере, после моего ухода домой. Что делать? Наказуемо ли это?

, Дарья Орлова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если это рабочая переписка то вероятно он как руководитель имеет право знать о текущих процессах производства. Если переписка личная, то конечно тайну переписки нарушать ему нельзя(оставим за скобками личную переписку с рабочего компа в рабочее время)

Статья 138.УК РФ  Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Дратути.

Цитирую статью 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (действующая редакция)

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Как видите это наказуемо, но возможно ли привлечь к ответственности это другой вопрос.