Какие выплаты ждать на второго ребенка, если нахожусь уже в декретном отпуске?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Предприятие ,на котором работала ранее,ликвидировалось,стою на учете в центре занятости.Вряд ли возьмут на работу уже беременную женщину.Ранее пособие было 11500р месяц до 1,5лет ребенку,какое оно будет на второго ,если я не работаю?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В 2018 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3142 руб. 33 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6284 руб. 65 коп.

Указанный размер выплат не может быть меньше: 3142 руб. 33 коп. – по уходу за 1-м ребенком; 6284 руб. 65 коп. – по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми.

Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет вам надо будет обратиться в органы социальной защиты населения.