Могу ли я через полгода уйти на пенсию в данной ситуации?

Служу по контракту в МО( ст. прапорщик) 14лет,ранее служил во ФСИН офицером (ст. лейтенант вн. сл.) 3 года 8 мес (календарных) и 1 год10 мес (льготных) плюс в эту же выслугу засчитали учёбу в гражданском Вузе 2,6года.Т.е.общая выслуга 17,8лет+1,10льготные=19,6лет. Могу ли я через пол года уйти на пенсию из МО или мне необходимо дослужить до 20 лет календарных, и должны ли мне зас читать 2года 6 месяцев учёбу в ВВУЗе?

, Сергей, г. Саратов
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

На основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В отношении зачета в выслугу лет обучения в ВУЗе:

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Исходя из вышеизложенного у вас получается 17 лет.