Законность взыскания ущерба с военнослужащего, которому передали технику в плохом состоянии

В 2014 году за мной приказом командира закрепили заштатную автомобильную технику которая была в ужасном состоянии разукомплектованная, не исправная теническая документация отсутствовала, но так как хозяин этой техники увольнялся передали её мне без составления каких либо актов и документов. Я неоднократно докладывал командованию о таком состоянии техники но не кто не реагировал. Затем технику вытащили в лес на край части чтоб её проверяющие не видели, там без охраны какой-либоеё ещё больше разграбили. Сейчас приезжала комиссия которая поверила эту технику и насчитали ущерб 300000 руб. Сейчас командование части заставляет меня писать рапорт о том что я согласен один возмещать ущерб. Подскажите что мне делать?

, Юрий, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» от 12.07.1999 г. № 161-ФЗ военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

У меня возникает вопрос: технику переправили на край воинской части, где она осталась без охраны, в результате чего произошло ее разукомплектование, по приказу командира? Если да, то согласно ч. 3 ст. 3 указанного выше закона не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Поэтому я Вам советую отказаться от написания данного рапорта. В таком случае Ваше командование согласно ч.1 ст. 7 указанного выше закона обязано будет назначить административное расследование. Настаивайте на проведении административного расследования. С Вас должны будут истребовать объяснение, там укажите кто, когда и при каких обстоятельствах отдавал Вам приказы. В противном случае ущерб придется возмещать самому.