Получение сертификата взамен просроченного при работе в сфере медицины

Работодатель не отправляет меня на получение сертификата, который истек 5 месяцев назад. Что мне делать и чем это чревато?

, Оксана, г. Заозерный
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Без сертификата Вы не можете оказывать медицинские услуги. Работодатель обязан направить Вас на повышение квалификации. Нужно обратиться к работодателю в письменном виде, в случае отказа писать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Поскольку Вы работаете по найму, вопрос о наличии у Вас необходимых сертификатов — вопрос скорее работодателя, он должен нести ответственность за надлежащее качество предоставляемых услуг. Вы можете либо попытаться убедить работодателя исполнить требования закона, либо обратиться с заявлением в Росздравнадзор — в данном случае имеет место нарушение лицензионных требований. Если не готовы идти на конфликт с работодателем — решать Вам — продолжать ли работу на прежних условиях или уволиться, чтобы иметь возможность соблюсти установленные квалификационные требования.