Что мне делать, если не дают уволиться с работы?

Брала ссуду в размере 100’000 руб. у работодателя. Выплатила в полном размере, работала на данном предприятии более 5 лет. Приняла решение писать заявление на увольнение. В итоге его не приняли, обосновывая это тем, что раз я брала у них в долг обязана после выплаты отработать ещё год! На сколько эти действия с их стороны законны?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.80 ТК РФ при увольнении по инициативе работника, работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.

Срок предупреждения начинает исчисляться со следующего дня после подачи заявления.Если работодатель уклоняется от приёма заявления, то есть два варианта:

1.Сдать заявление в отдел кадров, канцелярию- либо под роспись на втором экземпляре, либо  в присутствии свидетелей (составить акт в произвольной форме о передаче заявления)- при этом через 2 недели можно не выходить на работу.

2.Либо направить заявление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.В этом случае исчисление срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявление по почте.