Могу ли принести новую трудовую книжку взамен старой?

Я работаю в кредитно потребительском кооперативе трудовой договор заключен и хочу взять трудовую книжку советского союза с вкладышем русского образца так как в ней вся моя трудовая деятельность с 1997 года.

Я хочу взять трудовую книжку, так как боюсь чтоб она не потерялась а дать новую и работать дальше. Бухгалтер предприятия мне объяснил, трудовая книжка зарегистрирована на предприятии в журнале учета и взять я ее могу только при увольнении , потому, что заново перешивать журнал она не будет. Разговаривайте с председателем и решайте вопрос об увольнении и наследующий день заново устраивайтесь, тогда они заведут новую книжку. Правомерны ли действия бухгалтерии.

Что написать в заявлении чтобы проконтролировать работодателя зарегистрирована ли книжка в журнале учета и под каким номером ?. И в какие сроки работодатель должен предоставить информацию в письменном виде?.

, Люба, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Законодательством не предусмотрена выдача новой трудовой книжки при наличии старой.

В соответствии с п.7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225), Вы можете получить копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку. Для этого Вам необходимо написать письменное заявление о выдаче Вам копии трудовой книжки (или выписки, в зависимости от того, что Вам нужно).  Заявление так и формулируется: «Прошу выдать мне копию трудовой книжки». Работодатель будет обязан выдать Вам копию (или выписку) не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Чтобы доказать дату подачи Вами заявления, как и сам факт подачи, заявление зарегистрируйте у лица, уполномоченного на Вашем предприятии принимать такие заявления (чтобы поставили отметку о приеме, дату приема). Просите заверенную копию книжки, то есть. чтобы на копии было написано «копия верна» и стояла печать отдела кадров или предприятия (на каждом листе, если копия не сшита и нет наклейки «прошнуровано, пронумеровано на стольких-то листах»).

Также работник может получать дубликат трудовой книжки. Случаи выдачи дубликата ограничены. Дубликат выдается в случаях:

1. утраты трудовой книжки самим работником.

2. при массовой утрате работодателем трудовых книжек в результате чрезвычайной ситуации.

3. по письменному заявлению работника -при наличии в трудовой книжке записи об увольнении (переводе) на другую работу, которая признана недействительной.

4. если трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.д.)

Крайне маловероятно, что работодатель будет согласен «на бумаге» привести Вашу книжку в негодность или сделать Вам неправильную запись об увольнении, чтобы создать основание для выдачи новой книжки. В соответствии с п. 45 Правил работодатель несет ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых. За нарушение порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек ответственность несут и должностные лица (те, на кого  работодатель конкретно возложил выполнять указанные обязанности),

А чтобы Вы сами смогли «утратить» свою книжку, необходимо получить ее на руки. Но Правилами предусмотрена выдача на руки трудовой книжки только при увольнении.

Конечно, Вы можете подать заявление работодателю, зарегистрирована ли Ваша трудовая книжка на предприятии. Его можно сформулировать, например, так: «Прошу предоставить мне письменно информацию о регистрации моей трудовой книжки в Книге учета движения трудовых книжек, а именно: подтвердить факт регистрации моей трудовой книжки при поступлении на работу с указанием даты регистрации и регистрационного номера».

Однако, факт выдачи Вам заверенной копии трудовой книжки или выписки из нее будет более весомым подтверждением того, что трудовая книжка хранилась у работодателя.