Можно ли устроиться на госслужбу лицу с двойным гражданством?

Можно ли устроиться на госслужбу( налоговая) лицу с двойным гражданством (Республика Армения и Российская Федерация)?

, Артавазд, г. Волгоград
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В первом случае речь идёт о соглашении РФ с Таджикистаном, которое было заключено 7.09.1995 и существует на сегодняшний день. Оно гласит о том, что гражданин Таджикистана при получении российского паспорта сохраняет прежнее гражданство. Второй случай касается соглашения РФ с Туркменистаном, заключённого 23.12.1993. Оно прекратило действовать 18.05.2015. Граждане Туркмении, получившие российские паспорта в течение периода действия этого договора, могут не отказываться от туркменского гражданства. Вышеописанные случаи касаются и россиян с гражданством Таджикистана и Туркменистана. При этом они не теряют статуса граждан РФ. Подобные случаи встречаются на практике крайне редко. Но это не значит, что россиянам запрещается быть обладателями паспортов других стран.

Содержание:[скрыть]Двойное гражданство и трудовые отношения Двойное гражданство в россии Допускается ли возможность двойного гражданства в россии? Как принять на работу человека с двойным гражданством? Страны, разрешающие двойное гражданство с россией Список стран, с которыми можно оформить двойное гражданство в россии в 2018 году Работа для людей с двойным гражданством

Двойное гражданство и трудовые отношения

ПрокуратураЛицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно: имеет гражданство иностранного государства (ст.40.1. ФЗ «О прокуратуре РФ»).В прокуратуре бипатридов нет.

МилицияПока Закон о милиции не запрещает прием на службу лиц с двойным гражданством, однако в законопроекте о полиции уже введен такой запрет, к которому добавлен запрет на прием на службу для лиц, имеющих вид на жительство в иностранном государстве. Такая же ситуация и с требованиями к судьям в РФ. Тенденция на запрет бипатридам служить в правоохранительных органах в данном случае прослеживается весьма четко.О получении гражданства иностранного государства россияне должны уведомлять ГУ МВД по вопросам миграции Штрафы и иные наказания за неуведомление Невыполнение требования грозит уголовной ответственностью (УК РФ, ст.330.2), а именно штрафом, максимальный размер которого может составлять до 200 тысяч рублей либо эквивалент размера зарплаты или дохода за 12 месяцев. Также нарушители могут быть направлены на выполнение общественных работ до 400 часов.

гражданства в россии?

Дополнительные преимущества для лиц, имеющих два паспорта, зависят от того, в каких странах особа обрела соответствующие подданства. Вернуться к оглавлению Информирование властей РФ о втором гражданстве До 4 августа 2014 года граждан России не обязывали уведомлять власти страны о наличии у них второго подданства.

Однако после того как новый закон начал действовать, все изменилось, и теперь все люди, имея гражданство любой другой державы, обязательно должны проинформировать об этом в письменном виде соответствующие органы РФ. Этот закон продолжает действовать и в 2018 году. Уведомление о двойном гражданстве (а, вернее, о втором) в некоторых странах тоже практикуется, поэтому Россия не стала в этом плане новатором.

Информация о поименном количестве лиц, ставших одновременно гражданами других держав, нужна для государственного учета в республике, создания полной информационной базы данных.