Установлены ли предельные сроки оптимизации рабочего времени?

Имеет ли право работодатель оптимизировать рабочее время весь год? Со ставки на 0.75 ставки.

С уважением работники культуры.

, Елена, г. Москва
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если ответ Вам помог поставьте пожалуйста +

Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена!

Все зависит от штатного расписания, вам предлагают режим работы неполного рабочего времени или произошли изменения в штатном расписании и ставки каким-то образом трансформировались в 0,75? Как рабочее время прописано у вас в трудовом договоре?

Но в любом случае о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Ст. 74 Трудового кодекса РФ предполагает изменение условий труда «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.»

То есть для сокращения рабочего времени нужны веские основания.