Законно ли требуют ждать свободного места для выхода на работу после 1,5 лет декретного отпуска?

Добрый день!ребенку будет 1,5 года 11.12.2018г. Работодатель отказывает в выходе на работу, т.к. нет свободного рабочего места. В декрет уходит сотрудник 01.01.2019г. Вот после- можно выходить. Т.е. 3 недели надо подождать. Это законно?

Уточнение от клиента

Либо отправляют в другой город на работу в декабре.

, Альбина, г. Полевской
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Нет, действия работодателя не законны. Согласно ст. 256 ТК РФ за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сохраняется рабочее место (должность).

Следовательно, Вы вправе, ссылаясь на ст. 256, а также ст.ст. 21, 22 ТК РФ требовать предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором, либо пусть работодатель объявляет Вам простой по вине работодателя и оплачивает не менее 2/3 среднего заработка в тот период, когда не может предоставить Вам работу.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Работодатель отказывает в выходе на работу, т.к. нет свободного рабочего места.

В силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель обязан предоставить Вам место работы (должность).

Таким образом, действия работодателя являются незаконными. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением на действия работодателя.