Должен ли работодатель принять и удовлетворить заявление о признании беременной работающей по т/д?

Руководитель организации продлил срок действия трудового договора с моей беременной женой до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. После чего она была уволена по п. 2 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Жена обратилась к работодателю с заявлением о признании ее работающей по трудовому договору с неопределенным сроком на основании ч. 4 ст. 58 ТК РФ, так как по истечении срока действия трудового договора трудовые отношения с работодателем продолжались.

Должен ли работодатель принять и удовлетворить наше заявление?

, Антон Леонов, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель явно умышленно ввел ее в заблуждение, так как сознательно пошел на подобную подлость. Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на действия работодателя, указав, что работодатель предпринял эти действия, когда узнал, что она беременна. Вообще по подобным делам прокуратура сама после обращения к ним подает заявление в суд о защите трудовых прав. Также необходимо подать жалобу в Государственную инспекцию труда для проверки действий работодателя с их стороны. Жалоба должна быть письменной и содержать как сведения об обратившейся работнице, так и описание допущенных работодателем нарушений трудовых прав.