Перевод на должность воспитателя при его отпуске

Коллега-воспитатель ушла в годовой творческий отпуск. на ее место претендует инструктор по физ воспитанию и заведующая этим детским садом. как регулируется данная процедура, имеет ли заведующая преимущество при переводе?

, Ольга Ивановна Ламова, г. Мурманск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ольга Ивановна!

Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

 Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Соответственно, преимущества отсутствуют, работодатель не может перевести заведующего исключительно по тому, что он занимает более высокую должность. Однако перевод заведующего на должность не будет нарушением, если он будет принят именно в результате оценки его деловых качеств.