Что мне делать, если я не согласен с предложенной вакансией?

При приёме на работу мне выдали направление на медкомиссию с указанием должности, на которую принимают. Я прошёл медкомиссию платно, а потом мне позвонила секретарь и сообщила, что меня берут на другую должность, ниже оплачиваемую, т.к. вакансия занята. Что мне делать, если я не согласен с предложенной вакансией.

Уточнение от клиента

Как вернуть деньги за медкомиссию и транспортные расходы?

, Александр, г. Краснокаменск
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность работодателя возместить затраты за прохождение работником предварительного медицинского осмотра при приеме на работу установлена ст. 213 ТК РФ. В Вашем случае работодатель отказался взять Вас на первоначально предложенную ставку, значит Вы можете потребовать возврата денежных средств за осмотр. Таким образом, если у Вас имеется следующая ситуация,- как обращение к работодателю в связи с имеющейся на момент обращения вакантной ставкой, направление Вас работодателем на медосмотр, прохождение медосмотра за свой счет, передача работодателю результатов медосмотра, согласно которым Вы признаны годной к исполнению данной работы, отказ работодателя принять Вас на предложенную ставку, то Вы имеете право на возврат денежных средств за медосмотр (т.к. уже имеется злоупотребление правом со стороны работодателя при такой ситуации)

Напишите заявление на имя Вашего несостоявшегося работодателя, приложите копию квитанции и ждите ответа, как правило в течении месяца. Если ответной реакции не последует, следует обратиться в суд. Возмещение данных расходов не зависит от заключения трудового договора.